Montre à verge en argent probablement pour... - Lot 26 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 26
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Montre à verge en argent probablement pour le marché néerlandais, signée cadran et mouvement), ‘Cabrier London’, début XVIIIe siècle. •Cadran en argent gravé en relief, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes séparées par des arcades, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux. •Boîtier en argent uni, avec couvercle pour l’axe de remontage. D. : 53 mm. à réviser. Poids brut : 108,32g
Mes ordres d'achat