Montre à verge en argent marquée 'Duruz London',... - Lot 25 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 560EUR
Montre à verge en argent marquée 'Duruz London', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en argent, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes ciselés en relief, échelle horaire à décor d'arcades, aiguilles en fer; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq de balancier ajouré et gravé, échappement à verge, piliers doriques; boîtier en argent uni, double boîtier en argent repoussé d'une scène représentant Diane et Endymion (usé). D.: 51 mm. Montre de fabrication suisse imitant une montre anglaise, probablement pour le marché néerlandais. Poids brut : 107,51g
Mes ordres d'achat