Collier en or jaune 18K (750/1000) et platine... - Lot 171 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 171
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Collier en or jaune 18K (750/1000) et platine (900/1000) à maille palmier tressée et torsadée ponctuée de 6 cabochons de turquoise en serti griffe alténer par cinq diamants taille brillant et centrées d’un cabochon de turquoise plus important en serti griffe surmonté de trois diamants taille brillant. Les diamants, au nombre de huit pour un poids total d'environ 1,25 carat. Fermoir à cliquet avec "8" de sécurité. Travail français des années 70, poinçon de maître : "DM" avec une fleur sur tige. Longueur : 40 cm - Poids brut : 90 g Certificat GEM Paris n°20191974734-1 du 12 août 2019 Forme : Ovale, taille cabochon Dimensions : 22,8 x 16,5 7,0 mm à 26,2 x 19,3 x 7,7 mm Famille : Turquoises Commentaire : Pas de modification ou traitemet observés.
Mes ordres d'achat