Attribué à Robert Koch (1854-1902) Collier... - Lot 119 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Attribué à Robert Koch (1854-1902) Collier ras de cou orné d'un noeud articulé en platine (850/1000) pavé de diamants brillantés en serti grain et clos perlé. Le motif central est épaulé par huit maillons articuliés en platine (950/1000) agrémentés chacun de douze diamants taille rose en serti grain et clos perlé. Les cotés gravés de petits rinceaux feuillagés. Fermoir à cliquet gravé d'une frise de raies de coeur en or gris 18K (750/1000). Dans un écrin à la forme en cuir crème et petits fers "Koch Frankfurt°M Baden-Baden" et marqué "Koch" sous la base. Dim. du Motif : 12 x 1,3 cm Tour de cou : 32 cm - Poids brut : 19,77 g
Mes ordres d'achat