Attribué à Robert Koch (1854-1902) Paire... - Lot 115 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Attribué à Robert Koch (1854-1902) Paire de petits pendants d'oreilles en or jaune 18K (750/1000) et platine (850/1000) composés de trois diamants taille ancienne en chute et serti clos perlé et terminés par une perle. Les fermoirs sont rapportés dont une avec le poinçon de maître de Prosper Aye (insculpé en 1913) Poinçon FR sur le système : verticale C étoile croix S Dans un écrin à la forme en cuir crème (salissures) et petits fers "Koch Frankfurt°M Baden-Baden" et marqué "Koch" sous la base. Dimensions : 13 mm - Perle : 6 mm Hauteur : 1,5 cm - Poids brut : 3,11 g
Mes ordres d'achat