Attribué à Robert Koch (1854-1902) Collier... - Lot 113 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Attribué à Robert Koch (1854-1902) Collier négligé en platine (850/1000) le motif central représentant une fleur de lys ornée d'un diamant taille brillant pesant environ 0,10 carat et de diamants taille ancienne en serti grain et épaulé de trois diamants en chute en serti clos perlé. Il retient deux perles de forme poire en pampille, reliés par des barrettes fils de couteau articulées agrémentés de cinq diamants taille ancienne en serti clos perlé. Fermoir à cliquet et "8" de sécurité. Dans un écrin à la forme en cuir crème et petits fers "Koch Frankfurt°M Baden-Baden" et marqué "Koch" sous la base. Diamants : 2 carats environ au total Perles : 11 x 7 mm Tour de cou : 25 à 41 cm (réglable) - Longueur du motif : 5,5 cm - Poids brut : 8,39 g
Mes ordres d'achat