Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 41 000EUR

Importante paire de pendants d'oreilles en alliage d'or rose (750/1000) et d'argent (800/1000) composée d'un motif losangique orné de diamants taille ancienne en serti clos, retenant un noeud à ruban agrémenté de diamats taille ancienne en serti grain. Le tout soutenant une goute parée de deux lignes de diamants taille ancienne en serti clos et centré de deux diamants dont un plus important.
Milieu du XIXème siècle.
Poids total des diamants : environ 15 carats.
Dans son écrin à la forme en cuir rouge, intérieur de velour marron.
Hauteur : 7,5 cm - Poids brut : 33,12 g
Mes ordres d'achat