Gaspard de TOURSKY (?-1925). Portrait d'un... - Lot 29 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 29
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
Gaspard de TOURSKY (?-1925). Portrait d'un bédouin (1914). Huile sur toile, signée en bas à droite G. Toursky et datée 1914. D'après l'oeuvre "Tête d'arabe" d'Étienne DINET de 1901. 61 x 46 cm. ? Gaspard de Toursky (1849-1925) est un peintre orientaliste russe, né à Saint-Pétersbourg, qui s’est formé auprès de Valentin Serov. Attiré par l’Afrique du Nord, il y passera la majeure partie de sa vie notamment au Maroc où il expose ses toiles en 1917 puis en Algérie en 1923. Séduit par ce pays, il aime à représenter ses habitants et sa lumière. Il y est décédé en 1925 à Souk-Ahras après s’être converti à l’Islam.
Mes ordres d'achat