Rougier Karine

Lot 44
Rougier Karine
Née en 1982 à Malte, Karine Rougier vit et travaille à Marseille. Après des études aux Arts Décoratifs de Genève puis à l’Ecole d’Art d’Aix-en-Provence, elle développe une pratique du dessin, de la peinture à l’huile sur bois et fabrique des sculptures amazones.Son travail s’inspire de ses voyages, de ses balades sous-marines en Méditerranée et de son désir de croire au merveilleux. Elle grandit en Côte d’Ivoire et se trouve très tôt fascinée par les rituels de magie, l’envoûtement des corps, les animaux sauvages... Elle participe à de nombreuses expositions en France et à l’étranger (Buenos Aires, Rome, New York…). Elle est représentée aujourd’hui par la galerie Pauline Pavec (Paris) et collabore avec la galerie Martin Kudlek (Cologne). Sans titre, 2018 Gouache et encre sur carte postale pièce unique encadrée 10 X 15 cm www.documentsdartistes.org/artistes/rougier
Mes ordres d'achat