Hamon Alice

Lot 23
Résultat : 300EUR
Hamon Alice
Née en 1972 à Paris, vit et travaille à Marseille. Alice Hamon développe un travail sur le territoire, les frontières, s’inspirant autant de l’univers maritime que des transformations de l’espace urbain, préférant des matériaux modestes pour questionner les notions de lieu et de temps. En réalisant notamment des pièces in situ éphémères, des performances à la craie - la photographie, le dessin et la vidéo restituent cette démarche comme une expérimentation picturale, nomade et contextuelle. L’oeuvre présentée ici est un détournement poétique et graphique combinant plusieurs éléments qui jouent des codes couleurs et maritimes ainsi que du sens et de la destination. Cible-leurre, 2014 numérotée et signée, 50 exemplaires Sérigraphie, 3 couleurs, Freelife velum 260 gr 50 x 65 cm www.alicehamon.com
Mes ordres d'achat