Pistolet d’officier à silex. Canon rond bleui... - Lot 30 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Pistolet d’officier à silex. Canon rond bleui patiné avec restes de décor à l’or au point de mire et au tonnerre de trophées de musique. Platine signée « MERIEUX » et chien à corps rond. Garnitures en laiton découpé et décoré au trait. Crosse en noyer sculpté. Baguette en fanon à embout en laiton. A.B.E. Vers 1760-1780. Lg : 39 cm.MERIEUX, dynastie d’arquebusiers stéphanois actif durant les XVIIIe et XIXe siècles.
Mes ordres d'achat