Pistolet d’arçon à silex d’officier. Canon... - Lot 29 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet d’arçon à silex d’officier. Canon rond à pans au tonnerre. Platine avec restes de signatures « Allary à St Etienne » et chien (postérieur) à corps plat, gravés. Bassinet à pans. Contre platine, garnitures et calotte à décor de profil de guerrier en argent poinçonné, ciselé et gravé. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce ovale en argent. Fût à embout en corne. A.B.E. (Le chien n’accroche pas). Vers 1760. Lg : 38 cm. ALLARY ou ALARY, dynastie d’arquebusiers stéphanois actif durant le XVIIIe siècle. 5
Mes ordres d'achat