Sabre d’officier de cavalerie. Poignée entièrement... - Lot 12 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
Sabre d’officier de cavalerie. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton, pommeau en tête de lion, garde à une branche et oreillons à décor de drapeaux. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau à deux grandes garniture en laiton et crevée recouverte de galuchat . A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat