Beau fusil de chasse espagnol par Gabriel... - Lot 32 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Beau fusil de chasse espagnol par Gabriel d’ALGORA. Canon rond à pans au tonnerre, bleui, ciselé et décoré à l’or à la mire et au tonnerre. Hausse en fer ciselé, décoré à fond d’or et queue de culasse décoré en suite. Tonnerre poinçonné d’ALGORA. Platine signée « Gabriel D’ALGORAEN MAD » poinçonnée à fond d’or, gravée d’un trophée d’armes et de motifs rocaille. Chien ciselé de rinceaux à fond d’or. Pontet en fer ciselé et retour de plaque de couche en suite. Contre-platine en fer ciselé de gibiers et d’un médaillon doré orné d’une guerrière en buste. Crosse et fût en noyer sculpté et tigrée. Baguette en bois postérieur Vers 1760. Canon, platine et garnitures en assez bon état. Bois en état moyen (vermoulu et accident au fût).
Mes ordres d'achat