Fusil à silex sarde modifié pour l’Orient Canon... - Lot 31 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Fusil à silex sarde modifié pour l’Orient Canon à pans, décoré d’un croissant en laiton, à bague de fer. Fût recouvert de métal argenté à décor de rinceaux. Platine à la miquelet gravé de rinceaux, pontet en laiton et fer Crosse en noyer entièrement et finement d’une dentelle de fer ciselé et ajouré à décor de rinceaux (petit manque). A.B.E. (Oxydations) Vers 1760, modifié au XIXe siècle. Ce fusil est un fusil sarde du XVIIIe siècle, passé par l’Afrique du Nord ou l’Empire ottoman au XIXe siècle. Il a conservé sa platine et sa crosse superbement ouvragée d’origine. Le canon et l’avant fût ont été modifié.
Mes ordres d'achat