Epée de cour. Fusée, monture, garde à une... - Lot 11 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Epée de cour. Fusée, monture, garde à une branche et coquille à décor diamanté en vermeil (coup au quillon). Restes de poinçon de titre et de garantie (1798-1809). Lame triangulaire de SOLINGEN gravée dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau recouvert de parchemin à trois garnitures en vermeil (manque un anneau, bouterole en argent postérieure) A.B.E. Epoque Consulat.
Mes ordres d'achat