Sabre du hussard modèle an IV. Poignée en... - Lot 10 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 920EUR
Sabre du hussard modèle an IV. Poignée en bois recouverte de basane. Monture en laiton poinçonné, garde à une branche, deux oreillons en navette et quillon droit. Lame courbe à dos plat signé « KLINGENTHAL », poinçonné au talon et gravé sur les pans « REPE FRANSE ». Fourreau recouvert de cuir à 2 grandes garnitures en laiton et 2 anneaux A.B.E (Manque de cuir à la poignée)
Mes ordres d'achat