Fin glaive de dignitaire. Monture en bronze... - Lot 16 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Fin glaive de dignitaire. Monture en bronze ciselé en fort relief et doré. Fusée à décor d'une divinité casquée de profil de et palmette. Pommeau orné en suite de divinité et de mufle de lion. Garde à deux longs quillons droits ciselés de feuillages et finissant en tête d'homme. Lame droite à méplat médian. A.B.E. SF. Vers 1880/1900
Mes ordres d'achat