Paire de pistolets à silex d’officier autrichien.... - Lot 28 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 28
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de pistolets à silex d’officier autrichien. Canons ronds, à pans aux tonnerres, à méplats sur le dessus en partie ciselé de motif rocaille sur fond d’or. Queues de culasse, de platine et chiens ciselés à fond d’or en suite. Entrées de baguette, pontets, calottes et contre-platines finement ciselés de motifs rocailles et de gibiers. Baguettes en bois à embout en corne. Crosses en noyer sculpté (réparation ancienne à 1 crosse) A.B.E. Autriche, vers 1750
Mes ordres d'achat