Tromblon de chasse à silex un coup. Canon... - Lot 37 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Tromblon de chasse à silex un coup. Canon à bouche en bec de canard, à méplat sur le dessus et incrustation de laiton au tonnerre à décor fleuri. Platine et chien à corps plats signé « A GIURATI ». Contre-platine avec crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, pliante par bouton pression. Garnitures en fer ciselé décoré au trait, baguette en fer ABE (petite restauration de bois) Italie, vers 1780. Marco Antonio GIURATI, arquebusier à Florence, actif de 1750 à 1800.
Mes ordres d'achat