Fusil de chasse un coup à silex. Canon rond... - Lot 44 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Fusil de chasse un coup à silex. Canon rond à arrête sur le dessus. Platine signée « LUZIER à Saint Etienne » et chien type « Boutet » à corps plats, gravés de feuillages. Bassinet à double volutes, garni d’argent. Garnitures en fer gravé. Crosse sculpté d’un tête d’animal fantastique démontable avec logement dans la plaque de couche. Baguette en fer B.E. Vers 1810-1820. LUZIER, dynastie active à Paris et à Saint Etienne.
Mes ordres d'achat