Icône de l’entrée du Christ à Jérusalem,... - Lot 1 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Icône de l’entrée du Christ à Jérusalem, les Rameaux. Tempera sur bois à fond or, légendé en grec. Grèce du Nord, XVII ou XVIIIe siècle. La représentation sobre suit le modèle des peintres crétois du XVIe siècle, où l’aspect solennel prime. Le Christ y est figuré au centre, tourné vers la gauche et chevauchant un ânon. Derrière lui se dessine le mont des Oliviers et l’arbre de vie. Pierre devance le groupe des apôtres situés à l’arrière du Christ. A l’opposé, la ville de Jérusalem se dresse tel un bloc, à l’entrée les Hiérosolymitains accueillent le Christ où deux enfants ôtent leurs manteaux afin de les disposer sous les sabots de l’ânon. Le titre de la scène est inscrit en lettres capitales rouges sur fond or en grec « Les Rameaux ». Bon état général, légers manques et accidents. H. 63 x L. 43 cm.
Mes ordres d'achat