Pendule représentant un noir porte-faix en... - Lot 554 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 554
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Pendule représentant un noir porte-faix en bronze ciselé, doré et laqué, tenant un livre dans sa main droite et une canne dans sa main gauche. La base de forme ovale ornée d'un singe sur une corde entre deux branchages et flanqué d'oiseaux buvant dans une fontaine. Vers 1820 (petit éclat à l'émail du cadran et petite restauration à la laque noire). Haut. : 36,5 cm - Larg. : 28 cm Manques et accidents. Ce modèle a probablement été réalisé d’après un dessin du bronzier Jean-André Reiche (1752-1817) datable vers 1808.
Mes ordres d'achat