Antoine-Louis BARYE (1795-1875) « BASSET... - Lot 372 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 372
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) « BASSET ASSIS » tête tournée vers la gauche. Bronze à patine brune nuancé. Signé Barye sur la terrasse. Numéroté 43/J gravé sous la base. Marque manuscrite "vente …. 1884" sous la base H. 13 cm, L. 26 cm, P. 9 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné, Paris, éd. Gallimard, 2000, modèle similaire reproduit sous le n°A31 p.152
Mes ordres d'achat