Ecole de PARME de la fin du XVIème siècle,... - Lot 306 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 306
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole de PARME de la fin du XVIème siècle, entourage de Il BERTOJA  La mort d’Orphée Sur sa toile d’origine  159 x 122 cm Accidents et restaurations Le tableau reprend plusieurs mythes tirés des Métamorphoses d’Ovide avec en premier la mort d’Orphée, en bas, puis le mythe de Midas, avec Midas qui reçoit le pouvoir de changer tout ce qu’il touche en or, sans pouvoir manger ou boire, ce qui est visible au milieu de la composition, on voit Midas à table avec des couverts en or, il se lave donc dans le Pactole mais il transforme le sable en or. Il est aussi juge dans la compétition de musique entre Marsyas et Apollon, scène que l’on retrouve en haut au milieu. D’autres mythes des Métamorphoses sont présents comme Persée et Andromède en haut à droite du tableau.
Mes ordres d'achat