Flambeau (mash’al) en laiton moulé, de forme... - Lot 559 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 559
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Flambeau (mash’al) en laiton moulé, de forme tubulaire, aux parois facettées entre deux anneaux et pied évasé. Décor tapissant d’entrelacs d’arabesques et de frises de rinceaux de palmettes et de fleurs. (Etat : très abimé sur une face, usures, indentations et deux petits trous à la base) Iran occidental, période safavide, fin XVIe-XVIIe siècle Haut. : 30 cm. Diam. : 18,4 cm
Mes ordres d'achat