Cadenas en fer forgé et riveté, à incrustation... - Lot 388 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 388
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cadenas en fer forgé et riveté, à incrustation de clou de laiton et acier bleui figurant une fleur de lys dans un entourage de rinceaux de fleurs stylisés, inscrit : SC pour Saint Cloud, Château de St Cloud, Grille, avec les armes d’Orléans ; avec sa clé également aux armes d’Orléans. Fin du XVIIe siècle- début du XVIIIe siècle. 25 cm x 18,5 cm Provenance : -Cha?teau de Saint-Cloud du temps des ducs d’Orle?ans Philippe 1er (1640-1701), fils du roi Louis XIII et fre?re du roi Louis XIV ; Philippe II (1674-1723), son fils, Re?gent de France ; puis son fils, Louis IV (1703-1752). -Collection Raymond JOURDAN BARRY Le simple terme de « grille » en toutes lettres sur ce cadenas permet de supposer qu’il s’agit de la grille principale du château, celle qui se déployait aux extrémités des deux ailes en pendant formant un U avec la façade principale. Cette grille apparait très clairement sur une vue panoramique du château vers 1680 (gravure de la série des Vues des plus beaux bâtiments de France) ainsi que sur le dessin et la gravure d’Adam Pérelle (1638-1695). En revanche elle n’apparaît pas encore sur le tableau d’Etienne Allegrain (1645-1736) datable vers 1675 (le château n’est achevé qu’en 1695). Cette grille principale semble avoir été supprimée durant la première moitié du XVIIIe siècle probablement pour éloigner le public qui était très généreusement autorisé à se promener dans le parc. En effet on ne la retrouve plus sur plusieurs gravures du XVIIIe siècle, notamment celle de Ferdinand Delamonce (1678-1753) de Pierre Alexandre Aveline (1702-1760). On la voit cependant sur celle de Jean François Daumont, actif à partir des années 1740. La grille principale du château clôturant la cour semble donc avoir existée à partir de 1675-1680 et cela jusque vers 1740-1750.
Mes ordres d'achat