Marseille, Saint-Jean-du-Désert Paire de... - Lot 428 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 428
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Marseille, Saint-Jean-du-Désert Paire de porte-perruque en faïence reposant sur un piédouche, à décor bleu et manganèse de groupe de fleurs, volatiles et papillons dans le style chinois, le sommet décoré d’une rosace en bleu, le piédouche décoré en manganèse de feuilles d’acanthe sur fond bleu. Fin du XVIIe siècle. Restaurations. H. 31 cm Ont figuré à l’exposition, Les faïences de St Jean du Désert, à Marseille, musée Grobet-Labadie en juin 1985 n° 99 Provenance : Collection Raymond Jourdan-Barry
Mes ordres d'achat