Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy... - Lot 339 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 339
Estimation :
150 - 200 EUR
Attribué à Alexis Nicolas PERIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Trois paysages sur le même montage : deux marines et une chaumière Aquarelle, plume encre brune, et noire 10,6 x 16,4 cm ; 11,3 x 17 cm ; 11,5 x 18 cm (dimensions du montage 42 x 24 cm) Les trois dessins sont doublés, Légèrement insolés, petites taches A la demande de Jean-Benjamin de La Borde, Perignon voyagea en Hollande, en Italie et en Suisse afin d’illustrer des Voyages Pittoresques. Aquarelliste, il a laissé de ses voyages de nombreuses vues réalisées tant en France qu'à l'étranger comme en témoigne notre série.
Mes ordres d'achat