Pieter Pieterszoon AERTSEN (Amsterdam 1540... - Lot 307 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 307
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Pieter Pieterszoon AERTSEN (Amsterdam 1540 - 1603) La crucifixion Huile sur panneau 95 x 70 cm Provenance : Collection Maas, Amsterdam comme Jan van Scorel avant 1902 ; Vente anonyme, Roos C.F. Co Amsterdam, 18-20 mars 1902, n° 85 ; Collection W. Mengelberg, Amsterdam, jusqu’en 1952 ; Vente Mengelberg, Amsterdam, S.J. Mak van Waay, H.S. Nieuhuys, 25 mars 1952, n°57, comme Pieter I Aertsen ; Collection Stichting Wagner - De Wit, La Haye ; Déposé au Rijksmuseum, Amsterdam entre 1953 et 1964 ; Déposé au Bonnefantenmuseum, Maastricht entre 1964 et 1973 ; Déposé au Museum Spaans Gouvernement, Vrijthof Maastricht inv. nr.: 0287 (récupéré en2010) ; Expositions : Exposition des arts religieux de Bois-le-Duc (Oude Kerkelijke kunsts’Hertogenbosch) 1913, comme Jan van Scorel ; Noord Nederlandse Schilder en Beeldhouwkunst, 1913, n°3, comme Pieter Pieterszoon I Aertsen Bibliographie : P. Wesher, « Der Maler Pieter Pietersz und sein werk », Oud Holland XLVI, 1929, pp. 152-171, pl. 5 p.158 ; G.S. Hoogewerff, De Noord Nederlandse schilderkunst, deel IV, pp. 554-555, reproduit ; D.H. van Wegen, Het Vlaamse Schilderkunst Boek, Zwolle, 2005, pp. 94-95, reproduit p. 95
Mes ordres d'achat