Fernand LÉGER (1881-1955) Portrait de Monsieur... - Lot 82 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 82
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) Portrait de Monsieur Ernest Blasini. 1907. Huile sur toile. (réentoilée) Signée en bas à droite : F. Léger 80 x 60 cm. Provenance : - Don de l’artiste à M. Blasini lors de son séjour en corse - Par descendance dans la famille de M. Blasini. Ile Rousse, Corse. Exposition : - Moscou, musée Pouckine, 1963 sous le n°3. - Paris, Grand Palais d’octobre1971 à Janvier 1972, rétrospective Fernand Léger, sous le n°3. - Biot, musée national Fernand Léger, 7 avril au 20 juin 2002, exposition du Centenaire sous le n°4. Bibliographie : - Georges Bauquier et Nelly Maillard, Fernand Léger : catalogue raisonné de l’oeuvre peint : peintures 1903-1919, édition Maeght, p. 31 sous le numéro 14. - Bauquier, Georges; Maillard, Nelly, Fernand Léger, Ministère des affaires culturelles, 1971, page 31. - Georges Bauquier, Fernand Léger, vivre dans le vrai, édition Maeght, reproduit p. 28 - Jean Marc Olivesi, Voyages d’artistes en Corse aux XIXè et XXè siècle, Edition la marge Ajaccio, 1993, pp 38 et 39. On y joint 2 cartes postales d’une correspondance entre Fernand Léger et M. Blasini ainsi qu’une carte postale où nous pouvons voir Ernest Blasini et Fernand léger à «l’heure de l’Apérif» dans un café d’Ile Rousse. Fernand LÉGER (1881-1955) La période Corse de Fernand Léger est très courte et lui a été imposée pour raison de santé. Il y séjourne à deux reprises : l’hiver 1906 - 1907 et l’hiver 1907-1908. Il est accueilli par son ami d’enfance , Henri Viel, originaire comme lui d’Argentan. Vers 1895, Henri Viel, André Mare et Fernand Léger avaient créé le groupe des peintres d’Argentan. Dans un premier temps, Léger s’installe chez Henri Viel qui exerce comme fonctionnaire de l’enregistrement à Belgodère, puis il part pour l’Ile Rousse. Lors de son second séjour, Fernand Léger aménag
Mes ordres d'achat