Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Bure... - Lot 36 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 36
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Bure 1904) La toilette. Sur sa toile d’origine. Signée en bas à gauche Fantin. 47 x 56 cm. Provenance : - Galerie Tempelaere, Paris, 1898 ; - Collection Julien Tempelaere, en 1911 ; - Galerie Saint Louis, Grenoble, 1981 ; - Resté depuis dans la même collection. Bibliographie : Mme Fantin Latour, Catalogue de l’oeuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, n°1712. Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Peint en 1898, notre tableau est une esquisse ou une première idée pour une oeuvre peinte, Toile, 65 x 81,5 cm, signée en bas à gauche Fantin ; voir Mme Fantin Latour, Catalogue de l’oeuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, n°1711.) Gustave Tempelaere, son premier propriétaire, crée sa galerie rue Laffitte, dans la « rue des tableaux », en 1868. Il est voisin de la galerie d’Hector Brame, son beau-frère, et devient peu à peu le marchand des peintres de l’école de Barbizon. Ses affaires prendront un essor considérable en devenant le marchand exclusif de Fantin- Latour en 1887, rencontré aux obsèques de François Bonvin. Une relation de confiance s’installe entre les deux hommes, jusqu’à leurs décès respectifs en 1904. Julien et Ferdinand Tempelaere, les fils de Gustave, reprendront la galerie à la suite de leur père en 1904. C’est grâce à d’importantes expositions rétrospectives organisées par Gustave Tempelaere, que Henri Fantin-Latour se fit rapidement remarquer pour ses « esquisses d’imaginations », telles que celles que nous présentons. Son processus de création, nous permet de comprendre la personnalité artistique de l’artiste, mais aussi, sa place dans le courant symboliste. Fantin-Latour nous transporte dans un monde poétique à travers sensations et impressions en révélant dans son tableau, une réalité cachée bercé par des sources musical
Mes ordres d'achat