CHINE, XVIIe sie?cle Mortier en ivoire d’e?le?phant... - Lot 170 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHINE, XVIIe sie?cle Mortier en ivoire d’e?le?phant (elephantidae spp) orne? de deux registres de?core?s en bas relief se?pare?s par un fin bandeau orne? de rectangles en relief. Les frises de?coratives figurent des dragons en partie haute tandis que des phe?nix e?voluent parmi les e?cureuils et les fleurs en partie basse. H : 10,2 cm, Diam : 10,7 cm. Traces de dorure et laque brun miel, petits manques en bordure et fente au fond On y joint un pilon plus tardif. L : 16,3 cm. Fentes Provenance : Collection du Dr Piogey, de?crit sous le nume?ro 5904 au catalogue d’exposition du Muse?e re?trospectif de l’union centrale des Beaux Arts applique?s a? l’industrie, 1865 au palais de l’industrie a? Paris.
Mes ordres d'achat