CHINE, dynastie Han (206 avant J.C - 221... - Lot 91 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHINE, dynastie Han (206 avant J.C - 221 apre?s J.C) et XXe sie?cle Vase cylindrique couvert reposant sur trois pieds orne? de frises d’animaux stylise?s alternant avec des frises ge?ome?triques. Les deux petites anses sont surmonte?es de masques de tao tie en relief. Bronze a? de?cor nielle? et dore? H : 22 cm. Petit manque, restauration a? une anse Le bronze est ancien mais la dorure est moderne.
Mes ordres d'achat