Commode en marqueterie en première et contrepartie... - Lot 138 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 138
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Commode en marqueterie en première et contrepartie d’écaille rouge et laiton gravé, dans des encadrements d’ébène et bois noirci, la façade ouvrant à trois tiroirs à table rentrante et sur trois rangs à décor de mascaron dans des rinceaux de feuillages, le plateau en marqueterie à décor de danseurs, singes, oiseaux fantastiques, treillages, papillons et palmettes reposant sur des montant à pan coupé et renflement dans le bas, terminés par des sabots, les côtés à table saillante et danseurs sous un dais dans un entourage de grotesques. Attribuée à Nicolas Sageot. Époque Louis XIV (accidents et restaurations). H : 82 cm, L : 121 cm, P : 64 cm
Mes ordres d'achat