VIETNAM / T? T? (1921-2004) V?/V? V?n Thu... - Lot 89 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 89
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 17 100EUR
VIETNAM / T? T? (1921-2004) V?/V? V?n Thu N (?) École Supérieure des Beaux-Arts d’Indochine. Femme jouant à la guitare / Ph? n? gãy ?àn. Bas relief cubiste en plâtre. Ancienne collection Nguy?n M?nh Phúc. 54 x 39 cm. (Légères craquelures et restaurations) T? T?/T? V?N T?(1921-2004) : peintre, poète et écrivain vietnamien. En 1943, il est diplômé de l'école supérieure des Beaux-Arts d'Indochine(E.S.B.A.I), Première exposition de 60 tableaux à Hà N?i, il migre et vit à Sàigòn après 1954. Ici, il a servi dans l'armée du Sud-Vi?tnam et obtient le grade de lieutenant-colonel à l'Office central pour la guerre psychologique. En 1956, première exposition de 60 tableaux à Sàigòn. Pionnier pour le cubisme pendant deux décennies(1940-1960), il expose une deuxième fois avec 60 autres tableaux en 1961 toujours à Sàigòn sur le thème « Cubisme et Abstraction ». Après 1975, il quitte le Vi?tnam en boat-people pour la Malaisie et demande l'asile politique aux U.S.A. En 2003, après le décès de sa femme, il revient vivre les derniers jours dans son pays natal.