Lot 89
18 000 - 20 000 EUR
Result with fees
Result : 17 100 EUR

VIETNAM / TẠ Tỵ (1921-2004) Vẽ/Vũ Văn Thu N (?)
École Supérieure des Beaux-Arts d’Indochine.
Femme jouant à la guitare / Phụ nữ gãy đàn.
Bas relief cubiste en plâtre.
Ancienne collection Nguyễn Mạnh Phúc.
54 x 39 cm.
(Légères craquelures et restaurations) TẠ TỴ/TẠ VĂN TỴ(1921-2004) : peintre, poète et écrivain vietnamien. En 1943, il est diplômé de l'école supérieure des Beaux-Arts d'Indochine(E.S.B.A.I), Première exposition de 60 tableaux à Hà Nội, il migre et vit à Sàigòn après 1954. Ici, il a servi dans l'armée du Sud-Việtnam et obtient le grade de lieutenant-colonel à l'Office central pour la guerre psychologique. En 1956, première exposition de 60 tableaux à Sàigòn. Pionnier pour le cubisme pendant deux décennies(1940-1960), il expose une deuxième fois avec 60 autres tableaux en 1961 toujours à Sàigòn sur le thème « Cubisme et Abstraction ». Après 1975, il quitte le Việtnam en boat-people pour la Malaisie et demande l'asile politique aux U.S.A. En 2003, après le décès de sa femme, il revient vivre les derniers jours dans son pays natal.