Nikolaos GYSIS (1842-1901) La diseuse de... - Lot 46 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 46
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Nikolaos GYSIS (1842-1901) La diseuse de bonne aventure. 1886. Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. Tampon au dos : OBERNDORFER and MALREQUISITEN TISCHLER / MUNCHEN Etiquette de l'encadreur au dos : Konrad Barth & Comp. Vergolderwaaren - Geschäft Munchen 74,5 x 60 cm. Provenance : collection particulière du Sud de la France. Nikolaos Gyzis est un artiste peintre grec rattaché à l’Ecole de Munich. Il est l’un des plus grands représentants et fervent défenseur du style académique. Il va peu à peu s’intéresser à l’impressionnisme et son style va évoluer vers la fin de sa vie. L’œuvre de Courbet va être déterminante dans sa formation. De nombreux artistes grecs vont venir se former à l’Académie des beaux-arts de Munich. Ces artistes sont encouragés par les affinités historiques entre le royaume de Bavière et la Grèce ; en effet Otto von Griechenland, prince de Bavière devient en 1835 Othon Ier de Grèce. Un grand académisme se dégage de son style quand on regarde son Eros et le peintre (1868), avec une tendance marquée pour le clair-obscur. En 1886, il est nommé professeur à l’Académie des beaux-arts de Munich et son style évolue peu à peu, tendant vers l’impressionnisme. Sa touche est dès lors moins ductile et le peintre s’intéresse davantage aux scènes de genre. De nombreuses scènes d’intérieur comme l’Ecole secrète (1885-1886, collection privée) se rapprochent de notre tableau. La touche, le choix d’un cadrage serré, l’usage du clair-obscur et la représentation de personnages en costume traditionnel grec se retrouvent ainsi dans les deux tableaux. On peut également souligner une volonté nationaliste de l’artiste, très attaché à ses origines, dans le choix de ses thèmes. Notre tableau est très semblable à une toile conservée à la National Gallery d’Athènes : La diseuse de bonne aventure (1885). Le sujet est identique, mais également la position des personnages, leurs expressions, la