Bague en or gris 18K 750‰, sertie d’un rubis... - Lot 290 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 290
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Bague en or gris 18K 750‰, sertie d’un rubis de forme ovale, maintenu par quatre larges griffes épaulé par deux godrons sertis d’un pavage de diamants brillantés. Certificat GRS N° GRS2010-082092 du 18 aout 2010 Object : One faceted gemstone Indentification : Natural ruby Weight : 8,81 carats Dimensions : 13,32 x 10,05 x 7,19 mm Cut : modified brilliant / step (4) Shape : Oval Color : Red Comment : No indication of thermal treatment Origin : Winza (Tanzania) Taille de doigt 53 Poids brut : 15,30 g