JB GONDRYDE & CO Montre de poche de type... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
JB GONDRYDE & CO Montre de poche de type col, vers 1880. Boîtier rond en or jaune 750 millièmes, lunette et fond guillochés et ornés de motifs floraux, bélière ronde. Cadran en émail blanc, minuterie perlée, chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées, petite seconde à 6 h 00. Mouvement mécanique à remontage manuel signé. Diamètre : 46 mm - Poids brut : 75,43 g