PAUL MOSER Montre de poche de type savonnette,... - Lot 51 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 51
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 780EUR
PAUL MOSER Montre de poche de type savonnette, vers 1900. Boîtier suisse rond en or jaune 560 millièmes (fonds et cuvette or) numéroté, lunette et fond guillochés soleil, bélière ovale. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes peints en noir, aiguilles poires et petite seconde à 6 h 00. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boîtier et cadran signés. Diamètre : 55 mm - Poids brut : 94,60 g.