14 Emile Galle? (1846-1904) Vase de forme... - Lot 19 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 700EUR
14 Emile Galle? (1846-1904) Vase de forme balustre sur piédouche à col évasé en faïence polychrome, décor de papillons émaillés sur fond de paysage dans les tons de beige et gris bleu. Signé et situé Nancy. H. : 24,25 cm. Bibliographie : Modèle proche répertorié page 113 sous le n° 87 dans La céramique de Gallé, Musée de l’école de Nancy 1984