Bague entourage en platine 900‰ et or jaune... - Lot 285 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 285
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Result : 78 000EUR
Bague entourage en platine 900‰ et or jaune 18K 750‰ sertie d’un diamant de forme ovale de couleur jaune, dans un double entourage de diamants brillantés de couleur jaune et blanc, les bords et l’anneau en trois liens sont sertis de diamants brillantés. Laboratoire Français de Gemmologie n°350010 du 02/10/2018 Forme - Taille : Ovale - Brillant modifié Dimensions : 18,78 x 11,86 x 8,26 mm Masse : 15,01 carats Couleur : (Fancy) jaune Pureté : SI2 Taille : Très bon Poli : Très bon Symétrie : Très bonne Fluorescence : Très forte Type : Ia Commentaires : pas de trace de traitement destiné à modifier la couleur. Facettes supplémentaires Témoins de la forme du brut Laboratoire GIA n°2181295632 du 7/04/2017 Report type : Identification and origine Report GIA Report number : 2181295632 Shape and cutting style : Oval modified brilliant Measurements : 18,78 x 11,85 x 8,27 mm Carat weight : 15,01 carat Color grade : Fancy yellow Color origin : Natural Color distribution : Even Taille de doigt 48 Poids brut : 27,20 g