Attribué à Carl ROTTMANN (1797-1850) L’Acropole... - Lot 10 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 10
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Attribué à Carl ROTTMANN (1797-1850) L’Acropole d’Athènes. Huile sur toile. Trace de signature en bas à gauche «C.ROTT…» 29 x 35,5 cm. Nous proposons d’attribuer cette œuvre à l ´artiste, compte-tenu de la présence d’une signature en partie effacée et tronquée . La similitude stylistique avec d’autres oeuvres connues du peintre ( coloris bleu profond de la mer, grandes arabesques des rivages, delicates petites voiles blanches). C’est une représentation de l’Acropole faite probablement sur nature ou d’après nature lors de son voyage en Grèce en 1834–35. Il y effectue de nombreux dessins et aquarelles, prélude à la commande de 23 peinture murales sur ciment représentant les sites de la Grèce antique, effectuée par le roi de Bavière et qui seront installés dans la nouvelle pinacothèque. Notre vue est prise du bord de mer et du golfe de Saronique au sud ouest de la ville, point de vue non repris dans la composition définitive.