Figures de la Bible, La Haye (Pierre de Hondt),... - Lot 189 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Figures de la Bible, La Haye (Pierre de Hondt), 1728. Grand in-folio, plein veau doré à froid de l’époque fortement abimé, trous et manques au dos réparés avec du scotch, coins émoussés, taches et usures. Frontispice gravé, 170 planches simples et 30 planches double (sur 213). Les planches gravées en eau forte et burin par, pour l’Ancien Testament, Gérard I Hoest (1648-1733) et Bernard Picart (1673-1733) et, pour le Nouveau Testament par Arnold Houbraken (1660-1719) et Bernard Picart. Belles impressions. Exemplaire incomplet d’une des plus belles bibles illustrées.