Tapisserie des Flandres dite “à la feuille... - Lot 188 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
Tapisserie des Flandres dite “à la feuille de choux” ou “aristoloche”, XVIe siècle. Ateliers de la Marche, Audenarde ou Enghien (?) Tapisserie à décor de paysage bucolique et d’un enclos avec de grands feuillages, dans lequel se déroule un combat d’animaux. Laine et soie. 127 x 201 cm. Restaurations, manques, doublage.