Pendule en marbre blanc et bronze doré à... - Lot 138 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 138
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré à quatre colonnes surmontées de grenades et vases et reposant sur une base échancrées à frises de rinceaux. Le cadran dans un entourage de feuillages et nœuds de rubans indiquant le jour de la semaine, le jour du mois et le mois, sonnerie au passage des heures et des demiheures ; le cadran signé Genuée à Paris Epoque Louis XVI (restauration au cadran) H.: 42 cm. L.: 32 cm. Révision du mouvement effectuée récemment.