Commode en bois de violette La façade ouvrant... - Lot 130 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Commode en bois de violette La façade ouvrant à 4 tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis reposant sur un piètement découpé ; le dessus et l’arrière en noyer (probablement dès l’origine) ; entrées de serrures de bronzes dorés (rapportés ultérieurement). Epoque début du XVIIIe siècle. Dessus de marbre Campan grand mélange d’époque postérieur. H.: 82 cm. L.: 99 cm. P.: 61 cm.