Bibliothèque en bois de rose et amarante... - Lot 129 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 129
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bibliothèque en bois de rose et amarante ouvrant à deux portes vitrées (anciennement grillagées) Les montants à pans coupés reposant sur de petits pieds cambrés. Estampille de Louis Noël MALLE reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre blanc et ornementation de bronze doré d’époque postérieur. H.: 142,5 cm. L.: 96,5 cm. P.: 49,5 cm.