Secrétaire à cylindre en acajou et placage... - Lot 126 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Secrétaire à cylindre en acajou et placage d’acajou ouvrant à huit tiroirs et un cylindre découvrant une tablette coulissante, quatre tiroirs et un compartiment. Les montants cannelés reposant sur des pieds en gaine ; entrées de serrures rapportées ultérieurement. Travail portuaire de la fin du XVIIIe siècle. Dessus de marbre blanc encastré postérieurement. H.: 126 cm. L.: 130 cm. P.: 59 cm.