Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 63 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 63
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 15 000EUR
Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille à décor de sirènes adossées à la queue bi de, deux au buste masculin, deux au buste féminin, tenant dans chaque main les extrémités de leur queue ; astragale en tore ; abaque ornée d’une frise de rinceaux à feuilles et palmettes avec masques aux angles. XIIe siècle. Hauteur du chapiteau : 36 cm - Largeur : 38 cm - Profondeur : 38 cm. Sur une colonne torsadée reposant sur une base carrée. Hauteur totale : 164 cm (transformé en bénitier, petit accident à un angle).